Крымская региональная организации Общероссийской общественной организации «Российский союз молодежи»
8 февраля 2019
Открытие Муниципальных форумов "Перспектива", Республика Крым

Найти своё место в жизни, самореализоваться и построить успешную карьеру. В столице состоялось торжественное открытие муниципальных форумов «Перспектива». Проект помогает обрести знания и служит стартом для новых горизонтов.

Открываем весну вместе, 7 февраля стартовали Муниципальные форумы «Перспектива», столица Республики Крым приняла более 200 человек самой активной молодежи. Социальный образовательный проект, стал площадкой для прогрессивных лидеров образовательных организаций муниципалитета.

Насыщенная образовательная программа как в теоретическом, так и в практическом плане, общение с молодёжными тренерами, написание совместного социального проекта и, конечно же, море продуктивных решений.

Первый образовательный блок открыли молодежные тренеры Центра Неформального образования Республики Крым: Бабий Анна, Кузьминская Анастасия, Гайдаш Анна, Несина Анастасия и Полоус Виктория.

Распределившись на шесть команд, ребята разошлись по образовательным площадкам.

Бабий Анна, определила с командой, насколько важно быть добровольцем, и какими компетенциями должен обладать такой человек. Добровольчество, успешно развивающееся во многих странах мира, становится все более заметным явлением и социальной практикой в современном российском обществе. Дословный перевод слова волонтер — доброволец. То есть люди по собственному желанию и абсолютно безвозмездно занимаются какой-либо общественной деятельностью. Это может быть: помощь нуждающимся, организация благотворительных акций, ликвидация последствий стихийных бедствий. Полная отдача делу. В добровольцы не идут за вознаграждением, хотя оно и нередко случается в виде карьерного роста, но рассчитывать на это не стоит. Волонтер должен верить в то чем занимается и всецело посвятить себя решению проблемы. Креативное и нестандартное мышление приветствуется. Поскольку деятельность организаций не подразумевает денежные вливания, нужно найти способ для решения проблемы с минимальными затратами. Самодисциплина и умение собрать все силы и работать через не могу, также необходимые качества для волонтерской деятельности. Велика вероятность, что работы будет очень много и некогда будет отдохнуть, а подводить команду нельзя.

С Гайдаш Анной участники форума проработали над определением лидер, а также какими качествами должен обладать, каким образом стоит отбирать в команду, как мотивировать свою команду и достичь идеального соотношения того, что любишь, умеешь, и что востребовано! Помимо этого, участники на практике определили образ и качества успешного лидера 21 века и разработали план успешной реализации нескольких проектов под руководством 1 лидера!

Кузьминская Анастасия, ответила на вопрос: «Как цели должны сходиться с планами?». Хорошая цель должна быть позитивной и вдохновляющей, иметь дедлайн, четкие задачи и дополнительное поощрение. Люди, которые умеют продуктивно распоряжаться собственными запасами времени, живут более насыщенной и полной жизнью, делают свою работу с минимальными временными затратами. Управляя своим временем, мы имеем больше жизненного пространства: становится более реальной возможность заниматься тем, что нам действительно нравится.

Учитывая, в каком аврале живёт современный человек, вопрос управления ресурсами времени становится всё более актуальным, если не сказать – жизненно важным. Развитый навык управления временем, постановка правильных целей и корректировка собственных планов в разы повышает личную эффективность.

Второй образовательный блок открыл молодежный тренер Центра Неформального образования в сфере медиа - Иван Комаров.

«Если раньше ремесленнику, чтобы создать себе имя, нужно было просто хорошо делать свое дело – и он получал достаточную локальную известность, то сейчас, чтобы выдерживать конкуренцию, придется бороться за охваты.

Самый большой информационный охват на сегодняшний день дают социальные сети. И даже если вы не активный пользователь социальных сетей, маркетинг велит идти туда, где массово скапливаются люди.

Пишите о своих ценностях, о том, что вас вдохновляет, как вы развиваетесь, демонстрируйте свои сильные и слабые стороны - в общем будьте искренними и честными. Всё в меру.», - рассказал тренер.

И завершающим этапом первого форума, стало социальное проектирование, с председателем Крымской региональной организации «Российский Союз Молодёжи» Эллиной Айрапетовой.

Получив стартовые понятия о социальном проектировании, ребята тут же начали думать над собственными проектами, которые непосредственно связаны с их муниципальным образованием.

Здесь ребятам предстояло создать свой собственный социальный проект, направленный на улучшение жизни своего муниципалитета.

Итогом проектной деятельности стало представление работ. Молодые активисты презентовались с оформленными проектами, которые затем обязательно воплотятся в жизнь!

Данный проект является программой Центра неформального образования Республики Крым, который в 2018 году получил поддержку Министерства труда и социальной защиты Республики Крым. Реализуется проект при поддержке Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым и Министерства внутренней политики, информации и связи Республики Крым.

Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.

 

Вступай в РСМ!