Крымская региональная организации Общероссийской общественной организации «Российский союз молодежи»
9 февраля 2019
Муниципальный форум «Перспектива» в Джанкойском районе

Второй Муниципальный форум «Перспектива» открылся 8 февраля в посёлке Рощино Джанкойского района! Образовательную площадку посетили более 100 участников.

Образовательная программа стартовала с напутственной речи:

Маненко Оксана Андреевна – директор МБОУ «Рощинская школа-детский сад»;

Колесникович Елена Павловна – начальник отдела молодёжи и спорта управления образования, молодёжи и спорта Администрации Джанкойского района;

Айрапетова Эллина Геннадиевна – председатель Крымской региональной организации «Российский союз молодежи».

Насыщенная образовательная программа как в теоретическом, так и в практическом плане, общение с молодёжными тренерами, написание совместного социального проекта и, конечно же, море продуктивных решений. Распределившись на команды, ребята разошлись по образовательным площадкам.

Каким образом справиться с тайм-менеджментом и применить его в своей жизни, рассказала Ксения Гасица, заместитель председателя Крымской региональной организации "Российский союз молодежи".

Тайм-менеджмент — это учёт, распределение и оперативное планирование собственных ресурсов времени; научный подход к организации времени и повышение эффекта от его использования. Люди, которые умеют продуктивно распоряжаться собственными запасами времени, живут более насыщенной и полной жизнью, делают свою работу с минимальными временными затратами.

Управляя своим временем, мы имеем больше жизненного пространства: становится более реальной возможность заниматься тем, что нам действительно нравится.

Учитывая, в каком аврале живёт современный человек, вопрос управления ресурсами времени становится всё более актуальным, если не сказать – жизненно важным. Развитый навык управления временем в разы повышает личную эффективность.

"Тайм-менеджмент позволяет упорядочить рабочее и личное время в течение дня (недели, месяца) чтобы успевать делать все важные и нужные дела, не отвлекаясь на второстепенные или посторонние вопросы и проблемы."

На тему лидерства с ребятами поговорила Виктория Полоус, молодежный тренер Центра Неформального образования Крыма, руководитель проекта "Пространство развития".

Лидерство — определение, которое пришло из психологии. Это процесс общественного влияния, из-за которого человек приобретает поддержку со стороны других людей для достижения какой-либо цели. То, какими качествами обладает лидер, зависит от того, к какой форме лидерства он принадлежит, а также формальное оно или неформальное.

"У каждого человека есть 6 контуров общения, которые образуются вокруг него. В процессе роста, лидер берет ответственность в первую очередь на себя, а далее за все дальние и дальние контуры своего общества."

Молодежный тренер Центра Неформального образования Скиба Татьяна, рассказала молодежи Джанкойского района насколько важно быть Добровольцем.

В качестве ключевой характеристики развития современного общества можно выделить усиливающееся стремление людей быть полезными и быть причастными, раскрывать в себе лучшие человеческие качества. Как писал советский философ-педагог М.К. Мамардашвили: «…человек рождается дважды, первый раз как биологический вид. И второй как человек. Но второго рождения может и не произойти… Главное – открыть в себе Человека». Именно добровольческая деятельность предоставляет личности такие возможности.

В последние годы наблюдается устойчивый рост числа граждан и организаций, участвующих в добровольческой деятельности, расширяются масштабы реализуемых ими программ и проектов, происходит самоорганизация добровольцев в различных сферах деятельности.

"Доброволец, волонтер, не имеет значения как назвать человека, который действует сердцем! Ищите комфортный для вас формат волонтерства. Не сравнивайте себя с другими волонтерами – каждый из нас делает столько, сколько можно. Помните, волонтерство – это про ответственность, инициативу, осознанность, внимание к мелочам, терпение и гибкость".

Второй образовательный блок открыл Иван Комаров, молодежный тренер Центра Неформального образования Крыма, с темой: «Медиа».

Человек в современном обществе является активным потребителем разного рода информации, поток которой постоянно увеличивается. Средства массовой коммуникации, новые технологии проникли во все сферы жизни человека. Медиа стали основным средством производства современной массовой культуры.

По мере того как культура масс-медиа пленит все сферы деятельности человека и стирает грани между вседозволенными и запретными темами, подрывает концепцию будущего и ценности ограничений и дисциплин, человечеству сулит движения назад к средневековому восприятию, от которого нас освободила грамотность. Мы, постепенно, теряем навыки жизни за рамками деятельности медиатехнологий, становясь подвластными их культуре – медиакультуре.

К концу дня, Эллина Айрапетова поговорила с участниками на тему Социального проектирования, и насколько важно и нужно создавать проекты для своего района, города или поселка. Сегодня речь идёт о практике, о теории малых дел и создание общественно-гражданских инициатив. Молодые активисты Джанкойского района презентовали проекты в сфере экологии, патриотизма, модернизации городской среды и многое другое.

Итогом форума стала защита проектов и награждение победителей!!!

Данный проект является программой Центра неформального образования Республики Крым, который в 2018 году получил поддержку Министерства труда и социальной защиты Республики Крым. Реализуется проект при поддержке Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым и Министерства внутренней политики, информации и связи Республики Крым.

Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов!

 

Вступай в РСМ!