Крымская региональная организации Общероссийской общественной организации «Российский союз молодежи»
10 февраля 2019
Муниципальный форум «Перспектива» в городе Красноперекопск

Прекрасное воскресное утро 9 февраля, началось зимним утром на севере Крыма, в г. Красноперекопск. Образовательную площадку посетили более 85 участников.

На открытии третьего Муниципального форума "Перспектива", в городе Красноперекопск выступали:

Евдокименко Ирина Юрьевна – Заместитель начальника управления образования, молодёжи и спорта города Красноперекопска;

Айрапетова Эллина Геннадиевна – председатель Крымской региональной организации «Российский союз молодежи», руководитель проекта;

Более 85 участников активной молодежи узнали о добровольчестве, командообразовании и лидерстве, управлении временем и ведении социальных сетей. Также создали социальные проекты на благо своего города!

Первый блок образовательной программы открыла Виктория Полоус с темой: «Как стать Лидером и что ему необходимо?».

Самоорганизация. А точнее – умение ставить перед собой цели и задания. Научиться этому не так-то и сложно. Труднее исполнять все то, что вы захотите воплотить в реальность. Ведь для того, чтобы осуществить мечту мало просто пожелать, нужно еще и обозначить свои действия.

Коммуникабельность. Трудно себе представить лидера таким человеком, который бы был одиноким. Обычно лидера окружает толпа людей. Она состоит из единомышленников и коллег по работе. Поэтому, если вы хотите быть настоящим лидером, старайтесь налаживать дружеские отношения с людьми.

Пунктуальность. Дело в том, что лидер в первую очередь ставит интересы других выше своих. Потому, что лидер знает, что только общими усилиями можно достигнуть поставлено цели. Не стоит заставлять людей ждать вас. Это негативно сказывается на репутации. Пусть лучше говорят о вас, как о пунктуальном и обязательном человеке. Поэтому, если у вас еще нет привычки не опаздывать, то сейчас самое время, чтобы взять ее на вооружение.

«Делайте первый, еще неуверенный шаг. Затем следует второй, третий. А там уже можно и бегать. И даже если на этом нелегком пути вы споткнетесь, то знайте, что это нормальный процесс. Не теряйте веры в себя и присутствие духа. Вы обязательно станете лидером, ведь ваша цель правая, а значит так тому и быть!».

Анастасия Несина, провела тренинг на тему: "Добровольчество".

В начале тренинга участники знакомились друг с другом, называя свое имя и что для них значит Добровольчество. Вместе с тренером, разобрали понятие добровольчества. Поговорили о том, почему не любая помощь хороша, почему подход "помогать нужно молча" малоэффективен и насколько важно выполнять взятые на себя обязательства.

После теории, перешли к практике. Перед ребятами стояла задача: придумать сюжет ролика о добровольчестве. Какую роль в жизни человека играет добровольчество в различных возрастах: до 14 лет, от 14 до 35, и для людей, старше 35. Затем, актуализация общих черт добровольчества в различных возрастах, и подведение итогов о важности добровольчества в жизни человека вне зависимости от его возраста.

"Доброта есть вечная высшая цель нашей жизни"

Скиба Татьяна рассказала про время. Ведь время – это иссекаемый ресурс.

Каждый человек в мире делал хоть раз то, что решает в последний момент. И чтобы этого избежать необходимо создавать план на день, на неделю, на год. Участники разобрали способы контроля времени, выполнили упражнения, которые дали понять, насколько быстро бежит время.

Альберти, писатель и итальянский ученый, живший в XV веке, говорил, что те, кто умеет управлять временем с пользой, будут всегда успешны. Для этого он предложил использовать два правила: каждый день с утра составлять список дел, расставлять дела в порядке уменьшения важности.

Вы должны сказать себе: «Моя жизнь значима и важна, и я ценю каждую ее минуту и каждый ее час. Я буду использовать эти часы правильно, чтобы добиться максимума из того, что могу, за то время, что мне отпущено».

Одним из важных блоков, был тренинг Ивана Комарова, молодежного тренера Центра неформального образования Крыма, на тему: "Медиа и социальные сети".

"В 21 веке вся молодежь сидит в социальных сетях и каждый должен знать, что социальные сети – это есть лицо каждого человека. И очень важно уметь красиво улыбаться, а также как же их правильно вести."

Тренер рассказал ребятам об основах медиа сферы и почему важно развивать правильно свои социальные сети. Участники узнали где в социальных сетях можно искать самые полезные лайфхаки для жизни, где качать программное обеспечение для упрощения планирования своих задач и приступили к выполнению практической части тренинга. Где сплотились в команды и трудились над созданием творческого задания.

Заключительным этапом стало социальное проектирование от председателя Крымской региональной организации "Российский союз молодежи", Эллины Айрапетовой. После получения вводной информации, активисты приступили к созданию проектов, и после – защиты.

На торжественном закрытии Муниципального форума "Перспектива" в городе Красноперекопск были определены и награждены победители.

 

Вступай в РСМ!