Крымская региональная организации Общероссийской общественной организации «Российский союз молодежи»
18 августа 2021
ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА ШКОЛЬНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ
Выборы президента школьного самоуправление среди лидеров образовательных учреждений Республики Крым на территории Детского оздоровительного центра «ФОРТУНА».
На протяжении 5 дней, более 400 школьников ознакомились с основными правилами и регламентом проведения выборов президента, а также проработали над личными компетенциями, которые в дальнейшем смогут пригодиться участникам, как для роли кандидата, так и для командной деятельности в реализации программ кандидатов.

Программа на территории детского центра была распределена на 5 блоков. Первый блок включил в себя информацию об общем регламенте работы избирательной комиссии, составлению списков избирателей и обучению членов ИК.

Второй блок собрал в себе информацию о выдвижение кандидатов (представление заявок в ИК), предоставление кандидатам образца подписного листа и сведений о количестве подписей избирателей, необходимых для регистрации кандидата, а также их проверке и регистрации кандидатов (принятие решения об отказе в регистрации).

Третий блок включил данные и практическое наполнение по теме создания агитационных компаний кандидатов, их видов и вариантов привлечения голосующих. Также с потенциальными кандидатами и желающими были проведены дебаты по волнующим вопросам молодежи.

Четвертый блок был основан на теории по вопросам представление в ИК жалоб на нарушения при проведении агитации, проверки фактов, изложенных в жалобе на нарушения при проведении агитации и принятие решения по существу (решение об отмене регистрации кандидата либо решение оставить жалобу без удовлетворения) и составление и обнародование списка кандидатов (выдвинутых и зарегистрированных).

Пятый блок был уделен на проведение реальной модели выборов. Участники полностью прочувствовали на себе тяготу выбор 1 из кандидатов, а также смогли узнать подробности процесса. Желающие смогли стать членами избирательной комиссии и помочь в подсчете голосов и сверки списка голосующих.
Вступай в РСМ!