Крымская региональная организации Общероссийской общественной организации «Российский союз молодежи»
14 сентября 2019
Муниципальный форум "Перспектива 2.0" в городе Симферополь
В столице Республики, в городе Симферополь, состоялось торжественное открытие муниципального форума "Перспектива"!

Большинство участников форума пришли на мероприятие уже не первый раз, однако в этот раз мы подготовили абсолютно обновленную программу и новые тренинги. Таким образом, мы растем и меняемся одновременно с потребностями молодежи.

Председатель Крымского союза молодёжи Эллина Айрапетова дала старт новому блоку программы этого года, где идёт полный разбор социальных активных возможностей. Во время тренинга, участники разбирают главные источники информирования молодежи, узнали о возможностях грантовой поддержки, а также поговорили о карьере общественников и будущем молодёжной политики Республики.

Общественные мероприятия, волонтёрские движения, реализация государственных проектов, спортивные проекты, творческие проекты, а также развитие научного потенциала - все это и не только включает в себя социальная активность.
Итогом сессии стал нетворкинг - отличная возможность развития собственной сетки контактов.

Первый блок с темой "Лидерство" открыли тренеры Центра Неформального образования Крыма - Дарья Артемьева и Арзы Мамбетова.
В условиях современной жизни и активного ритма необходимо постоянно развиваться, для чего школьники и студенты Симферополя посетили данный форум. Лидер - это человек, который может организовать рабочий процесс, он способен оказывать правильное влияние на людей в его ближнем кругу. Согласно личностной теории лидерства, лучшие из руководителей обладают набором общих для всех личных качеств.
На тренинге участники определили понятия формального лидера и неформального лидера.
Определили, чем занимается:
- организатор
- инициатор
- генератор
- эрудит
- эталон
- умелец

Ребята активно вели диалог, задавали вопросы, в формате игры совместно проработали портрет настоящего лидера.
Затем постепенно перешли в ораторское искусство. Участники узнали, какие существуют форматы публичных выступлений, как готовить материал и информацию, а в заключение выступили с пробными темами.
Нужно помнить одно правило: Лидером нельзя родиться, им можно стать, а для этого нужно стремиться.

Далее говорили и визуализировали "Идейный mind map" вместе с тренером Центра НФО - Дарьей Бородиной!
Как часто мы стараемся запомнить нужную информацию или проанализировать несколько событий? Это практически невозможно! Но у нас есть спасение!
Mind map - простой в исполнении, весомый в прочтении и лёгкий в реализации способ достижения собственных целей за короткий и понятный путь времени.
Участники тренинга на практике придумали идеи, составили карты достижения собственной цели, а некоторым даже удалось соединить воспоминания о летнем отдыхе и составить общую карту воспоминаний с большими выводами!

 Далее молодёжь Симферополя совместно с тренером центра НФО Юлией Донцовой поговорила о мотивации.

Любая цель - достигаема. Мотив - вот, что важно в каждой работе.
Тренинг начался с теории. Участники разобрали 8 главных правил мотивации. Что, зачем и почему? Об этом важно помнить, при выборе собственного мотива к делу.
Практикой закрепили теорию. Благодаря упражнениям, участвующие научились искать скрытый смысл любой мотивации, а также делить цель на этапы.
На следующем тренинге Александр Полуэктов с участниками обсудил тему добровольчества.

Кто такой доброволец? Что он должен уметь? Какими качествами должен обладать?
Тренинг прошел в интерактивной форме, с элементами обсуждения направлений волонтерстве, а также основных трудностей, которые могут возникнуть на пути начинающего добровольца.
Во время практики, на игровом упражнении, каждый из участников тренинга получил возможность найти собственное направление добровольчества, а также решить дальнейшие действия в направлении.

EQ - как им пользоваться? Об этом рассказала тренер Центра Неформального образования Крыма - Виктория Полоус.
Эмоции и чувства присущи каждому человеку. И часто используются как синонимимы. Но так ли это?
Сегодня на тренинге разбирались в чем их различия, пытались изобразить эмоции разными способами и найти различия в схожих. Обсудили важность осознания эмоций и и рассмотрели весь спектр чувств, которых использует человек, часто неосознанно. Так же учились распознавать эмоции по внешним признакам.
Все методы и знания помогут вести более продуктивный диалог, а также понимать себя и других людей.

«Планету захватили инопланетные существа...». Именно с этих слов начался блок социального проектирования от Эллины Айрапетовой в этом году, представляя собой абсолютно новую ролевую игру. Участники попали в необитаемое место, в котором каждый лишний звук – угроза. Таким образом, разделяясь на команды, участники построили город в определенном направлении. По итогу, создавая собственный социальный проект.
Механизм построения города производит сильное впечатление, как на участников, так и на организаторов форума.

Участники, благодаря собственным идеям, начинают развивать собственный город уже сейчас.
Итогом дня стало проведение торжественного награждения участников муниципального форума сертификатами о прохождении II этапа, а также рекомендательные путевки на Региональный проектный форум «Перспектива» с 23 по 27 октября.
В этом году муниципальные форумы "Перспектива" в очередной раз изменяются в положительную сторону и теперь у участника есть еще больше возможностей развить себя и свои инициативы.
Вступай в РСМ!