Крымская региональная организации Общероссийской общественной организации «Российский союз молодежи»
19 февраля 2019
Муниципальный форум «Перспектива» в Сакском районе

Седьмой Муниципальный форум «Перспектива» прошел 17 февраля в Сакском районе. Более 120 ребят стали участниками молодежного форума.

С приветственным словом выступили: первый заместитель Главы Администрации Сакского район Саннэ Олег Николаевич и председатель Российского союза молодёжи Республики Крым, руководитель Центра неформального образования Республики Крым Айрапетова Эллина Геннадиевна.

Молодежный тренер Центра неформального образования Крыма Яна Вовк, проработала с участниками на практике тему: «Планирование».

Планирование – ключевой момент в управлении временем. Составляя план, учитывайте, что он должен быть разумным и осуществимым – от этого зависит ваша эффективность.

1. Разработать план:

- поставить четкие цели и задачи,

- зафиксировать все пункты,

- расставить приоритеты.

2. Приступить к выполнению плана, придерживаясь рекомендаций:

- фокусироваться на важном,

- анализировать свой опыт и биоритмы и корректировать на основе этого планы,

- планировать отдых,

- навести порядок на рабочем месте: физическом и электронном,

- фильтровать окружающую информацию,

- контролировать время выполнения действий,

- останавливать в себе порывы перфекциониста.

3. Мотивировать себя продолжать: съешьте пироженку.

Насколько актуальна тема Лидерства, рассказала Мамбетова Арзы, тренеры-стажер Центра неформального образования Республики Крым.

Разобрали с участниками какими качествами должен обладать настоящий лидер. Затем перешли к ораторскому искусству, как главному инструменту любого человека, выступающего перед аудиторией. Обсудили форматы выступлений, материал, подготовку информации, и как донести ее до общества.

Совместно с участниками, на практике, закрепили знания и проработали выступления в формате игры.

Тренер-стажер Юлия Донцова, рассказала ребятам про Добровольчество.

"Волонтёр не ждёт, когда его попросят что-то сделать, он видит, что нужно делать, или спрашивает об этом сам!"

Волонтёр – это не работа, не хобби, не увлечение – это призвание. Добровольчество – это редкая возможность раскрыться, самореализоваться, помогать людям, общаться с людьми, развиваться, воплощать самые смелые идеи, учиться. Оно помогает не сидеть на месте, а двигаться вперед! Добровольцы, как я уже успел заметить – это самые активные, самые ответственные, самые инициативные люди! Это же прекрасно, когда есть возможность общаться с такими людьми!

Для молодежи Сакского района выступил молодежный тренер центра неформального образования, Иван Комаров. С темой: "Медиа и социальные сети".

Молодежь активно прослушала о том, как активно проходит развитие медиа и соц. сетей в мире. А также о важности поиска полезной информации на просторах интернета. Среди гор различного контента, можно найти максимально полезные лайфхаки для собственного саморазвития, повышения своих навыков и компетенций. 

"Я считаю, что одним из важных факторов является, то, что молодежь начала активно мониторить социальные сети для поиска полезной информации. Ведь именно в наше время – вся база знаний хранится в интернет источниках и любой молодой человек спокойно может найти все, что ему требуется за несколько секунд. Будь то программное обеспечение или полезная книга", – считает Иван Комаров.

Четвертый блок – " Социальное проектирование."

Как продумывать идею, как оформить ее на бумаге, где взять ресурсы для реализации проекта и многое другое — вот основная тема лекции Эллины Айрапетовой. 

"Самый лучший социальный проект - проект на который вы не потратили финансовых ресурсов. Единственный ваш ресурс - это время и ваше желание решить ту или иную социальную проблему", — сказала Эллина.

В завершении, участники защитили свои проекты и получили памятные призы.

Вступай в РСМ!