Крымская региональная организации Общероссийской общественной организации «Российский союз молодежи»
6 марта 2020
ПРОФОРИЕНТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР В СОЛНЕЧНОЙ ЯЛТЕ

Профориентационный центр «Перспектива» – это проект, который поможет как школьнику, так и взрослому человеку определиться с выбором профессии или трудоустроиться. Деятельность профориентационного центра включает: индивидуальные консультации и диагностики, тренинги, ознакомительные экскурсии в организации и на предприятия, встречи с наиболее известными представителями различных профессий. Цель проекта – содействие ученикам 8-11 классов и молодежи в выборе профессии.

В процессе реализации проекта 300 учащихся школ Республики Крым прошли путь от осознания ответственности перед собой за свой профессиональный выбор, лучшего понимания себя и своих интересов, знакомства с профессиями настоящего и будущего до конкретного круга подходящих им профессий.

Один из актуальных методов улучшения осознанности к выбору профессии, а так же более высокой мотивации формируется у молодёжи посредством предприятия попыток полноценного апробирования профессий.

Солнечная Ялта встретила Профориентационный центр «Перспектива» в предверии международного женского дня, 5 марта. Образовательные блоки вели тренеры и тренеры-стажеры Центра неформального образования Крыма.

Первый блок провела Полина Плотникова, тренер-стажёр Центра неформального образования, на тему: «Профориентация».

Профессиональная ориентация является глобальной проблемой молодежи современной России. Одним из действенных методов решения данного вопроса –апробация профессий.

Тренинг помог участникам в игровой форме вспомнить о множестве профессий, а также узнать чуть больше о ВУЗах и СУЗах Республики Крым и города Севастополя. Участники смогли в неформальной обстановке обсудить и выявить для себя курс действий для правильного самоопределения.

С тренингом «Коммуникации» выступил Игорь Масляк.

В современном обществе важны связи, люди, которые вас окружают. Они помогают вам развиваться либо наоборот тянут вас на дно. Разговор и выход из конфликтных ситуаций, как быстрее побороть стеснение между людьми. Как выносить пользу с разговора и многое другое. Участники также провели работу над собой и своим общением со сверстниками. Написали качества человека, с которым приятно общаться.

Екатерина Степанова, с тренингом «Мотивация» помогла участникам узнать о том, что такое мотивация и как ей управлять. О том, какие правила и факторы на неё влияют.

Мотивация – энергия, необходимая для действия. Она лежит в основе всего, чем вы занимаетесь, или что вы пока еще только намерены предпринять. Поэтому, чтобы лучше понимать себя и окружающих, необходимо хорошо разбираться в этой теме.

Навыки, закрепленные на практике, участники смогут с легкостью применять в повседневной жизни, что поможет им легче добиваться поставленных целей и становиться успешными.

Следующий блок прошел с Еленой Лукомской, она провела тренинг на тему: «Самодисциплина». С участниками разобрали корни происхождения слова самодисциплина и её состоящие. Выяснили, что самодисциплина является фундаментом формирования самомотивации и дисциплины. Проработали навыки по осознанию своих слабых и сильных сторон характера. Участники научились выявлять свои истинные цели и желание, так же формировать планы на день.

Мы надеемся, что тренинги по профориентации молодежи помогут в дальнейшем выборе профессии ребят.

Проект реализуется при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи.

 #Росмолодежь #РСМ #РСМ82 #Крым #Россия #МолодёжьКрыма #ПрофориентационныйЦентр #Перспектива

 

Вступай в РСМ!